Что такое Model Release (договор с моделью)?

Последнее время достаточно часто задают вопрос: "что такое модель-релиз?", "Что с ним делать?" и "Надо ли его вообще подписывать?".
Постараюсь объединить все вопросы в одну запись, а по необходимости ее дополнять и обновлять.

Предисловие #1: хотелось бы уточнить, что данный вид модель-релиза уместен в тех случаях, когда сам фотограф является организатором съемки, она проходит на творческих / TFP условиях, либо модель получает вознаграждение за свою работу.
Предисловие #2: сразу хочу предупредить, что я рассматриваю данную тему как фотограф, а не юрист, и потому не могу претендовать на исключительную точность и "правильность" всех формулировок. Если у тебя есть чем дополнить эту запись - буду искренне рад :)

  • "Что такое "модель-релиз" (model release)?"

Это официальное соглашение между моделью и фотографом, дающее фотографу право на изменение, ретуширование, публикацию, размещение в сети, продажу и прочие действия с фотографиями, полученными в результате фотосъемки, если эти действия не порочат саму модель. Обычно представляет из себя документ на одном или двух языках, как минимум один из которых должен быть понятен модели и минимально должен включать в себя фамилию/имя фотографа и модели, их подписи, дату съемки. 

 

  • "Что будет если мы обойдемся без договора?"

Авторские права на фотографии сохраняются в полном объеме за фотографом. Ты не вправе никаким образом использовать полученные фотографии: не вправе разместить их в журнале, на своем сайте (даже в портфолио, если ты модель и съемка была заказана именно в этих целях), размещение Вконтакте также в большинстве случаев будет представлять собой нарушение, фото нельзя распечатать и передать третьим лицам (например, в модельные агентства, если ты модель). За незаконное использование тебе может грозить ответственность за нарушение авторских прав.

 

Однако фотограф также не вправе использовать твои фотографии , "твои" в том случае, если ты изображен(а) на соответствующих фотографиях. Иными словами, если ты изображен(а) на фотографии, то фотограф, имеющий авторские права на использование фотографии, лишен возможности использовать ее в силу того, что у тебя есть право на изображение (Статья 152.1 Гражданского кодекса "Охрана изображения гражданина"), и без твоего согласия использование такой фотографии не допускается (если только данные фотоснимки не относятся к категории «новостных»). Даже отдача фотографии на обработку ретушеру, в идеале, должна быть одобрена моделью.

 

Таким образом, если была осуществлена фотосъемка модели (т.е. ты присутствуешь на фотографиях), то без договора между фотографом и моделью использование таких фотографий по сути заблокировано: для фотографа – правом модели на ее изображение, а для модели – авторским правом фотографа на фотографии.

 

  • "Кто подписывает релиз?"

Для подписания модель-релиза самостоятельно, тебе должно быть 18 и более лет, в противном случае релиз должны подписывать твои родители или опекуны. Так же при себе необходимо иметь паспорт.

  • «У меня просят фотографию в журнал...»

Ты должен (должна) понимать, что после подписания релиза, все права на фотографии данной съемки переходят к фотографу (автору изображения) и только он может распоряжаться данными снимками по своему усмотрению. Поэтому любое коммерческое использование фотографий, без согласования с фотографом — не разрешается. Во избежание недопонимания — посоветуйся со мной о своих желаниях и возможностях использования снимков до съемки. Я сторонник того, что обо всем всегда можно договориться.

  • «Я видел(а) другой релиз...»

Единого типового релиза не существует, каждый фотограф использует свой вариант релиза или один из вариантов, которые можно найти на сайтах фотобанков или на различных ресурсах посвященных фотографии. Поэтому, если ты подписывал(а) релиз ранее у другого фотографа и он отличался от предложенного мной — это вполне возможный вариант, просто внимательно прочти документ перед подписанием, а в случае возникновения вопросов — уточни их у меня или юриста.

  • «Могу я увидеть этот документ?»

Да, конечно можешь. Ты даже упростишь задачу и сократишь время на оформление, если самостоятельно распечатаешь, заполнишь и привезешь на съемку уже подписанный со своей стороны релиз. Файл релиза, который я использую в данный момент, доступен по ссылке: Model_release_RUS.pdf